МОУ Центр "Качинец"

Муниципальное учреждение дополнительного образования "Центр "Качинец" им. В.А.Шаталова Центрального района Волгограда"

30-летию вывода советских войск из Афганистана

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов, который отметили 15 февраля, в Волгограде прошли мероприятия, посвященные этой дате. МОУ Центр «Качинец» организовал встречу с воинами-афганцами в общеобразовательной средней школе № 6 и 44. Реальные герои, служившие в Афганистане во время военных действий, встретились со школьниками и поведали им историю тех дней.

«Это было не зря» Ученики с оживлением встретили гостей – летчиков. Вместе они посмотрели фильм о событиях Афганской войны. Виктор Чеботарев, директор Центра дополнительного образования «Качинец» им. Владимира Шаталова, рассказал юным слушателям, что в Афганистане воевали советские солдаты в основном в возрасте 19–20 лет и многие из них были награждены боевыми орденами и медалями. – Мы не только воевали в Афганистане, наши специалисты строили там социальные и инфраструктурные объекты, фабрики. Теперь мы ставим памятники нашим советским солдатам и офицерам, чтобы передать память об их подвигах вам – тем, кто придет нам на смену, – обратился летчик-инструктор 1-го класса к школьникам. – Из Волгограда и Волгоградской области в Афганистане воевали 5219 человек, 103 из них вернулись инвалидами, есть погибшие. До сих пор ведутся переговоры о передаче на родину военных, которые находятся там в плену. Василий Ревунов, полковник в отставке, служил советником командира полка в Афганистане, в городе Баграме. На летчика 1-го класса враги покушались несколько раз, поэтому Ревунов находился под круглосуточной охраной – за голову офицера моджахеды назначили награду – 500 тысяч афгани, и желающих убить его было много.

– Однажды во время вылета на выполнение боевой задачи я решил проверить самолет на максимальных оборотах. Сделал это просто интуитивно, но в двигателе раздался скрежет и визг. Инженер проверил мотор и обнаружил в воздухозаборнике гвозди, гайки и болты. Если бы я тогда взлетел, – падение было бы неминуемо, – вспоминает герой. – Моя жена тоже работала в Афганистане врачом, и страшно было видеть, как страдает там мирное население. Но каждый из наших солдат помнил правило: пока ты в кишлаке – ты гость, а гостей не трогают, как только пересек границу, этот же «добрый» хозяин выстрелит тебе в спину. – День памяти афганцев очень важен для нас. Это война не только Афганистана и России, она затронула весь мир. Очень печально, что большой период времени о ней пытались забыть, – говорит 8-классник Леонид Терещенко. – Важно помнить такие трагические события.
0



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ