МОУ Центр "Качинец"

Муниципальное учреждение дополнительного образования "Центр "Качинец" им. В.А.Шаталова Центрального района Волгограда"

110 лет назад, 26 октября 1911 года, российский император Николай II принимал в Ливадийском дворце первых пилотов-авиаторов.

Торжественная церемония встречи Николая II в Ливадийском дворце с первыми выпускниками Севастопольской авиашколы. Октябрь, 1911 г. Это были первые выпускники первой в России авиационной школы, начавшей свою работу годом ранее в Севастополе. 

i (5).jpg

Появление школы летчиков в Севастополе связано с именем великого князя Александра Романова — по его инициативе в России начал создаваться воздушный флот и был образован Отдел воздушного флота (ОВФ). По замыслу ОВФ первая школа военных летчиков должна была размещаться  в Гатчине,под Петербургом. Однако заказанные во Франции самолеты прибыли не в июне, как предполагалось, а в сентябре.  Но осенью и зимой на самолетах того времени под Петербургом из-за погодных условий летать было бы невозможно. В поисках летной погоды приняли решение временно организовать школу в Севастополе.Первый набор учеников состоял из 30 человек. Условия Севастополя оказались чрезвычайно благоприятными для деятельности авиационной школы, и, открывавшаяся как временная,  она стала постоянной. Разве что перебазировалась севернее Севастополя,  в район реки Качи, почему и стала называться (сначала неофициально) Качинской. А ее выпускников называли качинцами.

0



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ